Поиск нотариуса для наследственного дела - как обратиться в МГНП и что оно представляет собой?

• г. Славгород

Если неизвестно, у какого нотариуса заведено насл. Дело, то, действительно, это можно узнать, обратившись в МГНП. я не из России. Поясните что за орган МГНП (как я понимаю - нотариальная палата чего то...). и как её найти. И можно ли сразу заявление о принятии наследства направить в МГП, а уж МГНп самостоятельно переправит в нужную нотариальную контору.

Ответы на вопрос (1):

Как мне оформить наследство, если я живу за границей или в другом городе?

Если Вы живете заграницей и наследуете имущество в России, Вы имеете такие же права и обязанности, как наследники, живущие в стране. Для наследования Вам не нужно иметь российского гражданства, действующего российского паспорта или прописки (постоянной регистрации) на территории Российской Федерации. Вы должны заявить о своих правах на наследство не позднее, чем через шесть месяцев после смерти наследодателя, открыв наследственное дело у нотариуса и предоставить описанные выше документы, подтверждающие Ваши права на наследство и документы на наследуемое имущество. Конечно, это сложно осуществить, не находясь в стране или в том же городе. Если Вы не можете приехать и заниматься сбором документов и открытием наследственного дела самостоятельно, Вы можете поручить это доверенному лицу. Для этого Вам нужно выдать доверенность на оформление наследства в Российском консульстве в стране Вашего проживания или заверить доверенность нотариально и подтвердить ее апостилем, а также передать имеющиеся у Вас документы. Если Вы находитесь в другом российском городе, Вам достаточно заверить доверенность нотариально в Вашем городе.

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия)

выписка из домовой книги (где проживал наследодатель)

документы, подтверждающие личность и степень родства: паспорт (подлинник и копия), Свидетельство о рождении (подлинник и копия), Свидетельство о браке (подлинник и копия); или завещание, если оно существует (необходимо обязательно найти нотариально удостоверенное завещание наследодателя на Ваше имя и сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено)

список предполагаемых наследников (адреса, телефоны, степень родства)

завещание

После того, как Вы соберёте все вышеперечисленные документы, необходимо предоставить их нотариусу на проверку вместе с Вашим паспортом.

Какие документы по унаследованному имуществу могут потребоваться?

Наследуемое имущество: Квартира

1. Правоустанавливающие документы на квартиру, которыми могут являться:

Договор передачи и Свидетельство о праве собственности на жилище

Договор инвестирования

Договор уступки (переуступки) прав требования

Договор купли-продажи, дарения, мены

справка ЖСК о выплате пая

Свидетельство о праве на наследство

решение суда

Свидетельство о государственной регистрации права

Передаточный Акт

2. Три документа из БТИ (действительны в течение одного года):

справка о балансовой стоимости квартиры или её доли (бывшая Форма 11-а) на день смерти наследодателя (обязательно указать)

поэтажный план квартиры и ксерокопия, заверенная в БТИ (для дальнейшей регистрации)

экспликация квартиры и ксерокопия, заверенная в БТИ (для дальнейшей регистрации)

3. Два документа из ЖЭК (ДЭЗ, РЭУ или т.п.):

Выписка из домовой книги, в которой указано, кто проживал совместно с умершим (действует один месяц)

Копия лицевого счета (действует также один месяц)

Если квартира на день смерти принадлежала Вам, Вашему наследодателю и другим членам семьи на правах общей без определения долей совместной собственности, то Вам как наследнику придется составлять у нотариуса соглашение об определении долей между всеми собственниками.

Наследуемое имущество: Земельный участок

Свидетельство о государственной регистрации права;

Кадастровый план;

Оценка земельного участка на день смерти.

Наследуемое имущество: Дача

Правоустанавливающие документы;

Jценка на день смерти;

Экспликация;

Поэтажный план;

Выписка из паспорта на здание, строение.

Вышеуказанные документы также необходимо предоставить нотариусу на проверку. Нотариус проверяет принадлежность данного имущества наследодателю и возможность передачи его наследнику, сверяет все технические характеристики объектов и их местонахождение по данным правоустанавливающих документов и справок БТИ. Если все верно, нотариус сообщит о сроках получения свидетельств о праве на наследство.

МГНП-городская региональная палата.