У меня есть долг по квартире, выпустят ли меня за границу в Египет?

• г. Красногорск

У меня есть долг по квартире, выпустят ли меня за границу в египет?

Ответы на вопрос (2):

запрет на выезд за границу выносят судебные приставы

Запрет на выезд за границу накладывается приставом только в рамках возбужденного исполнительного производства.

Для начала суд должен выдать исполнительный документ — чаще всего это решение суда или судебный приказ. Судебное решение выносится по результатам заседания, и о его назначении суд обязан вас уведомить. Вынести решение он может и без вашего участия, если уведомление было направлено по правильному адресу.

С судебным приказом все обстоит по-другому. Его суд выносит без вашего участия, и направляет его уже в готовом виде. Вы можете его оспорить в течение 10 календарных дней с момента получения.

Раньше Закон не определял минимальной суммы задолженности, на основании которой должнику можно запрещать покидать Россию. С июня 2013 года минимальный размер установлен и равен 10 000 рублей.

Еще один важный момент: пристав не может ограничивать право на выезд, пока не истек срок добровольной уплаты (он не может быть меньше пяти дней и начинает течь с момента получения постановления о возбуждении исполнительного