Возможность подать отдельное заявление о восстановлении сроков исковой давности до подачи апелляции в надзорную инстанцию и ВС

• г. Санкт-Петербург

В состоявшемся решении судья первой инстанции сослался на сроки исковой давности (принял сделку оспоримой), апелляционная инстация оставила решение в силе. Можно ли сейчас до подачи заявления в надзорную инстанцию и в ВС подать отдельное заявление о восстановлении строков исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

да подать такое заявление можно

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Пропуск срока исковой давности является основанием к отказу в иске. Если Вы не подавали заявление о восстановлении срока исковой давности до вынесения решения, то сейчас сделать этого не сможете. Если такое заявление подавали и оно не было рассмотрено судом, то можете указать об этом в кассационной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд мне подать заявления о отсрочки исполнения решения, в связи с тем, что суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и принял новое решение. В какой, мировой суд (1 инстанция), или в районный (апелляционная инстанция) по дать мне заявление?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Суд принял решение в мою пользу. Апелляционная инстанция его отменила, отказала мне в иске по 2 позициям-неправильное применение закона судом и истечение срока исковой давности. Следующие инстанции признали, что именно апелляционная инстанция неправильно применила закон, хотя и по второй позиции та же инстанция неправа. Могу ли я после почти всех обжалований (все упирается в срок исковой давности, который также неправильно применила судья апелляционной инстанции), написать жалобу Председателю Мособлсуда на неграмотного судью апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция суда отменила решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция приняла решение без моего участия. В судебном деле нет оповещения, повестки. Мой представитель юрист, пропустил сроки обжалования. По закону решение принятое апелляцией не законно. Как можно добиться законного решения.

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Судья в первой инстанции принял решение в пользу родственников своей жены. В апелляции было указано на незаконный состав суда. Апелляционная инстанция посчитала этот довод голословным. Как убедить кассационную инстанцию? Чем?

Апелляционная инстанция 21.01.20 г. вынесла решение: оставить решение суда первой инстанции от 11.03.19 г. в силе. Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу упущен или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли писать заявление о выдаче копии решения суда первой и второй инстанции или я могу просто попросить? Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе, сказали что через 5 дней я могу забрать решение в районном суде.

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Ответчик подал жалобу. Апелляция оставила решение суда первой инстанции в силе. В течение какого времени должна или обязана апелляционная инстанция направить своё решение в суд первой инстанции?

Здравсвуйте!

Подскажите пожалуйста, гражданское дело, первая инстанция выносит решение, кассационная инстанция решение отменяет и направляет дело на новое рассмотрение, но, подача кассационной жалобы была с пропуском срока, суд срок восстановил, я считаю что срок восстановлен без оснований, в связи с чем планирую поддать надзорную жалобу на опредление кассационной инстанции о востановлении срока. Если теоритически, суд надзорной инстанции, отменяет определение о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, что становится с делом которое уже направлено в суд первой инстанции? 05.10 у меня уже назначено новое рассмотрение дела в первой инстанции (по второму кругу), надзор планирую подать сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение