Возможность подать отдельное заявление о восстановлении сроков исковой давности до подачи апелляции в надзорную инстанцию и ВС

• г. Санкт-Петербург

В состоявшемся решении судья первой инстанции сослался на сроки исковой давности (принял сделку оспоримой), апелляционная инстация оставила решение в силе. Можно ли сейчас до подачи заявления в надзорную инстанцию и в ВС подать отдельное заявление о восстановлении строков исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

да подать такое заявление можно

Нет, нельзя. Пропуск срока исковой давности является основанием к отказу в иске. Если Вы не подавали заявление о восстановлении срока исковой давности до вынесения решения, то сейчас сделать этого не сможете. Если такое заявление подавали и оно не было рассмотрено судом, то можете указать об этом в кассационной жалобе.