Скажите пожалуйста у меня магазин бар по продаже разливного пива что нужно для того чтобы торговать после 23 часов?

• г. Березники

Скажите пожалуйста у меня магазин бар по продаже разливного пива что нужно для того чтобы торговать после 23 часов?

Ответы на вопрос (2):

Согласно федеральному закону о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ запрещена торговля алкоголем в нестационарных торговых объектах. Если вы решили получить лицензию на алкоголь, то ваш магазин должен быть признан стационарным торговым объектом с определенной площадью и сроком аренды. На сегодняшний день в арбитражной практике накопилось не мало прецедентов, когда госорганы отказывали в выдаче лицензии на алкоголь в связи с тем, что магазин признавался нестационарным торговым объектом, а площадь или срок его аренды не соответствовали требованиям «алкогольного» законодательства. Как известно, при отказе в выдаче лицензии на алкоголь, госпошлина за проведение обследования не возвращается!

Лицензионные требования к алкогольным магазинам в городе и на селе

пункт 6 статьи 16 ФЗ- для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем в городе к магазину предъявляются следующие требования:

- алкогольный магазин не должен быть признан лицензирующими органами нестационарным торговым объектом;

- площадь алкогольного магазина не должна быть менее 50 кв.м.;

- алкогольный магазин должен находится в собственности или аренде. При этом, срок договора аренды должен быть составлен на один год и более;

- алкогольный магазин должен быть оборудован контрольно-кассовой техникой.

Для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем в сельской местности магазин должен соответствовать всем вышеизложенным требованиям, за исключением одного — по площади, которая может быть не менее 25 кв.м.

Более мягкие требования установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих пивом. Для торговли пивом необходимо иметь в собственности или аренде стационарный торговый объект, а так же контрольно-кассовую технику.

Наибольшее количество вопросов вызывает понятие «стационарный торговый объект». На вопрос – Что считать стационарным торговым объектом? — в своем письме от 30.04.2013 N 8977/03-04 Росалкогольрегулированием дан исчерпывающий ответ. Так, согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона об основах госрегулирования торговой деятельности № 381-ФЗ, стационарным торговым объектом следует считать объект, представляющий собой здание, строение или их части, прочно связанные фундаментом с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Нестационарный торговый объект и лицензия на алкоголь

Если лицензирующие органы посчитают ваш алкогольный магазин нестационарным торговым объектом, то в получении лицензии на алкоголь будет вынесен отказ. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ запрещена продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах. При проведении обследования по заявлению о выдаче лицензии на алкоголь, проверяющие будут устанавливать — соответствует ли ваш магазин требованиям стационарности?

[b]Подтверждение тому Постановление ФАС ЗСО от 06.03.2013 N А70-5319/2012. С[/b]огласно материалам дела лицензирующие органы отказали организации в продлении лицензии на алкоголь, в связи с принятием решения о нестационарности торгового объекта. Организация не согласилась с решением проверяющих и подала жалобу в суд. Арбитры рассмотрели представленные лицензирующими органами документы:

- приказ о присвоении временному нежилому зданию адреса;

- архитектурно-планировочное задание на разработку временного проекта.

Судьи отметили, что представленные документы свидетельствуют о «временном» характере постройки, а следовательно она является нестационарным торговым объектом.

Не помогли организации техническое заключение проектировщика, свидетельствующее о том, что постройка связана с землей посредством монолитной железной плиты, и договоры с организациями предоставляющими энергетические ресурсы. Судьи посчитали, что данные документы не свидетельствуют о стационарности торгового объекта и поддержали позицию госоргана. В результате организации было отказано в продлении лицензии на алкоголь.

Торговая площадь и лицензия на алкоголь

При рассмотрении заявления о выдаче лицензии на алкоголь, наряду с стационарностью торгового объекта, проверяющие уделяют пристальное внимание площади алкогольного магазина. В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 N 09АП-32052/2013 по делу N А40-61292/13, рассматривалась ситуация, когда организации отказали в выдаче лицензии на алкоголь в связи с тем, что общая площадь торгового объекта была менее 50 кв.м. Из материалов дела следовало, что владелец будущего алкогольного магазина представил договор аренды помещений с общей площадью 61,7 кв.м. Однако в ходе обследования по заявлению о выдаче лицензии на алкоголь, проверяющие установили, что площадь торгового зала составляет лишь 36,8 кв. м. Остальные помещения приходятся на кухню, туалет и т.п. Арбитры поддержали лицензирующий орган. В результате магазин остался без лицензии на алкоголь.

Еще одна ситуация рассматривалась в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2013 N 09АП-26569/2013-АК. В данном случае организации так же было отказано в выдаче лицензии на алкоголь по причине несоответствия магазина требованиям по площади. Согласно материалам дела организация представила для лицензирования два изолированных помещения, общей площадью 82,8 кв.м. Однако, арбитры указали на то, что в пункте 6 статьи 16 Федерального закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ идет речь об одном помещении площадью не менее 50 кв. м. По мнению суда, иное толкование данной нормы приведет к тому, что для лицензирования будут представляться много помещений, совокупная площадь которых может соответствовать требованиям «алкогольного» закона. Кроме того, согласно представленному плану БТИ, зал магазина и подавал, заявленные как объекты лицензирования, являются обособленными помещениями, которые даже имеют свои отдельные входы.

Договор аренды и лицензия на алкоголь

Претензии проверяющих к договору аренды алкогольного магазина, так же являются частым причинами отказа в выдаче лицензии на алкоголь. Необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом, пункт 2 статьи 651 ГК указывает, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В Постановлении ФАС СКО от 30.05.2013 N А63-14534/2012 рассматривалась ситуация, когда госорганы отказали организации в выдаче лицензии на алкоголь в связи с тем, что на момент проведения обследования был представлен договор аренды и лишь расписка из Росреестра о его подаче на регистрацию. Суд поддержал позицию госоргана, указав на то, что согласно вышеназванным нормам ГК договор считается заключенным с момента его регистрации. Данная позиция арбитров так же нашла свое отражение в другом Постановлении ФАС ЦО от 19.09.2013 N А68-9369/2012.

Для того, что бы не получить отказ в выдаче лицензии на алкоголь необходимо заблаговременно удостовериться в следующем:

- в технической документации на постройку, используемую для магазина, не должно быть упоминаний о временности или нестационарности объекта;

- торговая площадь магазина в городе должна быть не менее 50 кв.м. (в сельской местности 25 кв.м.). При этом, данная квадратура должна распространятся именно на места продажи и хранения алкоголя;

- торговый зал и склад алкогольного магазина не должны быть обособленными помещениями с разными входами;

- в случае аренды торгового объекта, в договоре должен быть указан срок на один год или более;

- договор аренды алкогольного магазина должен пройти государственную регистрацию в Росреестре.

Ничего не нужно, нельзя торговать

ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени