Законность угроз начальника ВСО в ходе следствия по 159.2.3 и возможность заведения дела по 306 статье в случае отказа от показаний

• г. Санкт-Петербург

Следствие ведеться по 159.2.3, следствие идет уже 6 месяцев, сегодня случайно пересекся с начальником ВСО который стал мне угрожать что если не дашь показания какие мы хотим, то мы задержим тебя по 91, а также будем производить обыски у тебя в квартире в любое время суток, вызывать жену и родителей каждый день для дачи показаний. Законно ли это, если да то что я могу в этом случае предпринять. И могут ли на меня завести дело по 306 статье по тем показаниям от которых я отказался (показания давал до постановления о заведении уголовного дела)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обвиняемый не может быть привлечен к ответственности за ложные показания и отказ от дачи показаний. Если Вы сразу не задержаны, то и оснований для изменения меры пресечения не имеется. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте! Если уголовное дело не было заведено, то где же вы давали показания? Объяснения в счет не идут. И вообще, за мою практику(40 лет) по ст. 306 уголовное дело было возбуждено однажды, а потом прекращено. Обыск произвести, конечно, могут, но в дневное время и по санкции (или с последующим уведомлением) суда. Если задержат по ст. 91, то должны предъявить обвинение, а у них, видимо, с доказательствами плохо, поэтому и угрожают. Жена и родители могут отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции, так что, больше одного раза им приходить не придется. И вообще, хорошо бы вам пригласить нормального адвоката, тогда и вопросов у вас столько не возникло. Обращайтесь!