Договор мены предполагает передачу в собственность, зачем тогда доверенности были оформлены.

• г. Владивосток

Вопрос: Какими законодательными документами можно доказать в суде, что договор мены на автотранспорт составлен задним числом.

Что имеется:

1.договор мены автомашинами от 15.04.2005. Договор составлен между физ. лицами в письменной форме никакими службами не заверен.

2. Этой же датой лицами оформлены две доверенности через нотариуса на право пользование и распоряжение автотранспортом на срок 3 года.

Договор мены предполагает передачу в собственность, зачем тогда доверенности были оформлены. При данной сделке эти документы не противоречат друг другу?

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, никакими актами не докажешь. Во-первых, договор мог быть подписан после выдачи доверенностей, пусть и в этот же день. Во-вторых, учитывая, что процесс перерегистрации в ГИБДД занимает определенное время, для избежания претензий со стороны ГИБДД в этот период, пока изменения в регистрационные документы не внесены, можно выдавать доверенности. А относительно срока действия доверенности - это просто не регулируется, волеизъявление лица, в отношении срока, ограничивается только предельным сроком.