Возможность отказа продавца от сделки по договору купли-продажи доли квартиры после заключения и вопрос принудительного исполнения

• г. Москва

Может ли продавец отказаться от сделки по договору купли-продажи доли квартиры на следующий день после заключения такого договора, соответственно до момента регистрации договора и прав собственности, и можно ли его принудить к исполнению договора?

Ответы на вопрос (4):

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной регистрации".

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

При наличии оснований может и отказаться, условия отказа или принуждения к исполнению сделки зависит от конкретных обстоятельств.

Просто так отказать не может. Может попытаться расторгнуть договор, Вы можете не соглашаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан.

Пока право собственности не перешло к покупателю, продавец может отказаться. А вот можно ли его понудить к регистрации в судебном порядке, будет зависеть от условий договора. Если, например, Вы внесли какие-то денежные средства, то некоторые шансы на положительное решение вопроса появляются.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.