Возможность отказа продавца от сделки по договору купли-продажи доли квартиры после заключения и вопрос принудительного исполнения

• г. Москва

Может ли продавец отказаться от сделки по договору купли-продажи доли квартиры на следующий день после заключения такого договора, соответственно до момента регистрации договора и прав собственности, и можно ли его принудить к исполнению договора?

Ответы на вопрос (4):

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной регистрации".

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

При наличии оснований может и отказаться, условия отказа или принуждения к исполнению сделки зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Просто так отказать не может. Может попытаться расторгнуть договор, Вы можете не соглашаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан.

Пока право собственности не перешло к покупателю, продавец может отказаться. А вот можно ли его понудить к регистрации в судебном порядке, будет зависеть от условий договора. Если, например, Вы внесли какие-то денежные средства, то некоторые шансы на положительное решение вопроса появляются.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Если в предварительном договоре купли продажи квартиры указано, что покупатель уплачивает продавцу, а продавец принимает указанную денежную сумму в день заключения основного договора купли продажи, но при этом в день заключения договора деньги у покупателя предоставлены по ипотеке. То есть наличные деньги продавец получит после получения свидетельства о праве собственности покупателем в банк. Может ли продавец отказаться от такой сделки и не платить неустойку по предварительному договору, т.к. наличные деньги в день заключения договора купли-продажи не получены.

В предварительном договоре купли продажи квартиры не указано, что деньги предоставленные покупателем будут по ипотечному кредиту.

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

Намереваюсь купить квартиру. В течение какого срока после заключения сделки о купле-продаже продавец квартиры имеет право расторгнуть договор купли-продажи?

Договор купли-продажи доли в квартире подписан и сдан в росреестр на регистрацию. По договору расчеты-после гос. регистрации сделки. Продавец требует деньги сейчас. Грозит приостановить сделку. И продать ее другим покупателям по цене выше, чем в нашем договоре. Что делать?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

Прошу совета по следующей ситуации. Составлен договор купли-продажи квартиры (мы - покупатели), продавец отказывается выписаться из квартиры до момента заключения сделки. В договоре прописано, что продавец гарантирует, что на момент подписания договора в квартире никто не зарегистрирован и не прописан. Объясняет тем, что МФЦ (куда мы подаём документы по сделке), они сами автоматически выписывают и прописывают. Однако деньги за квартиру мы отдаем раньше сделки на несколько часов (наличными принять отказались, только через банк). Как нам (покупателям) обезопаcить сделку? Ведь если мы подписываем договор в этот день - мы покупаем квартиру с прописанным человеком. Стоит ли заменить пункт договора о прописанных на "продавец обязуется сняться с регистрации по данному адресу в течение пяти рабочих дней"?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера заключили сделку купли продажи квартиры через агенство, но квартира не понравилась, можно ли отказаться от сделки, после заключения договора.

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

В настоящий момент приобретаю квартиру (сделка купли-продажи между физическими лицами)

риелтор настаивает на оплате по безналичному расчету, либо наличными.

Этапы:

1. Подписание договора купли продажи

2. Подача документов в Росреестр

3. Перевод денежных средств с моей стороны, как обязательство по договору купли-продажи

4. Регистрация прав собственности и выдача соответствующего мне документа вопрос:

возможны ли махинации со стороны продавца? А) По идее продавец может приостановить регистрацию права собственности, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Б) Росреестр может не зарегистрировать сделку купли-продажи по каким-то причинам, каким образом будет осуществляться возврат денежных средств? В) как все это прописать грамотно в договоре купли продажи, до выдачи регистрации прав собственности квартиры на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение