Как поступить на второе высшее образование в специалитет?
199₽ VIP

• г. Москва

Поступаю в институт на второе высшее образование. Первое экономическое, сейчас поступаю на дизайн. В приемной комиссии сказали, что я могу поступать только на бакалавриат (4 года). У меня вопрос: могу ли я поступать на специалитет (6 лет.)?

Ответы на вопрос (3):

В силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Каких либо ограничение относительно платного образования (второго) нет.

Полина, по закону об обрз. ограничений нет, с чего вы взяли..? Второе обрз всегда было платное, но вы можете учиться с первого курса. В законе о запретах ни чего не сказано. Тем более у вас экон. первое обрз., а вы идете совершенно в другую сферу деятельности... Если возникнут трудности пишите или звоните обязательно поможем

Полина Борисовна, в соот. с п. ст.70 ФЗ "Об образовании в РФ"

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Закон разрешает всем лицам, имеющим любое среднее профессиональное или высшее образование, участвовать во вступительных экзаменах в вуз на любую программу бакалавриата или программу специалитета.