Как отозвать увольнение и вернуться на работу в случае беременности?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Подписала увольнение по соглашению сторон 26 июня 2014 г, дата увольнения 14 июля 2014 года, узнала что беременна, есть ли возможность отозвать заявление по соглашению, либо вернуться на работу через суд?

Ответы на вопрос (9):

Формально закон этого не позволяет, но рекомендую Вам направить письменное уведомление об отзыве Вашего согласия на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

Ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вы имееете право в любое время до 14 июля отозвать свое заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Делайте это заявлением письменно, в 2 экземплярах. Один передаете работодателю, на втором работодатель (его представитель) ставит подпись и дату когда заявление получено. если работодатель не принимает заявление - отправляйте его заказным письмом с уведомлением.

Это лучший ответ

Вы имеете право восстановиться, если были беременны на момент увольнения, но не знали об этом.

[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, [b]отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

судебной практики по восстановлению на работе по вашему случаю - много

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Без соглашения с работодателем невозможно отозвать заявление - оно не по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ (До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление).

Только в судебном порядке можно побороться за права, однако нужна справка о беременности (знание не пришьёшь).

Но работодатель Вас не увольняет по ст. 81 ТК РФ, и потому нет гарантий в суде.

Наталья, добрый день!

Статья 78 ТК РФ предусматривает право сторон на расторжение трудового договора по соглашению сторон. Как и любая гражданско-правовая сделка, данное соглашение может быть отменено по согласованию с работодателем. Кроме того, если на момент подписания соглашения работодатель не знал или не мог знать о Вашей беременности, то нарушений с его стороны ст.261 ТК РФ нет. Но В Вашем случае, если Вы продолжаете выполнять трудовую функцию, а работодатель не возражает против этого, то по аналогии применяются правила ст.80 ТК РФ, т.е. Ваш договор возобновлен на неопределенный срок.

Никакое у вас ни соглашение сторон. С чего взяли?, а обычное увольнение по собственному желанию Имеете право отозвать заявление до 14 июля ст.80 ТК РФ

И никакого суда СЕЙЧАС не надо!!!!!Что же вы туда торопитесь?

Вам писали про ст.80 ТК, которая позволяет до последнего дня отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы же увольняетесь по соглашению сторон, это иное основание увольнения, нежели чем увольнение по собственному желанию. В данном случае, как верно заметил г-н Петров, аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Но!!! если выяснится, что инициатором увольнения по соглашению сторон являлся работодатель, то в данном случае возможно применить нормы ст.261 ТК, которые запрещают увольнение беременных женщин по инициативе работодателя. Судебная практика есть. Пишите заявление об отзыве своего согласия на увольнение по соглашению сторон (или об аннулировании соглашения об увольнении), указывая тот факт, что на момент подписания соглашения Вы о беременности не знали, прикладывайте справку о беременности, отдавайте работодателю под роспись.