Какой размер пособия по уходу за ребенком полагается работнице, уходящей в декрет после работы по трудовому договору?

• г. Нижний Новгород

Работаю по трудовому договору сроком на 1 год. Действие договора заканчивается 31 декабря 2014 года. В середине ноября 2014 года ухожу в декрет. Предполагаемая дата родов - середина января 2015 года. Фактически, после окончания больничного по беременности и родам я становлюсь безработной.

Нашла информацию, что пособие для неработающих назначается в минимальном размере. Вопрос: кто и в каком размере должен мне начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я 2 года до родов проработала по срочному трудовому договору (каждый год новый договор), а до это находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, как работающая, имея непрерывный стаж в организации более 10 лет.

Известно, что расчёт суммы пособия производится, исходя из среднего дохода работающего лица, высчитанного за два календарных года, предшествовавших году ухода в отпуск.

Я же не была безработной 2 года! Я работала, выплачивала взносы в пенсионный фонд. По закону, имею я право на нормальное пособие, а не на минимальное?

Ответы на вопрос (2):

Изучите статью 59 ТК РФ имел ли право РД заключить с Вами срочный ТД. Если да, тогда получите пособие в минимальном размере в соцзащите.