Вопросы о постановлении временного ограничения на выезд - правила оповещения, сроки давности ИП и возможность вынесения нового постановления
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Исполнительное производство было в марте 2010 года по двум не погашенным кредитам оба по 450 000 рублей. На сайте fssprus.ru весят два этих исполнительных производства.

На днях планируется выезд за границу. Прошло три года, прошел срок давности ИЛ 3 года. Постановления о временном ограничении на выезд не присылали.

1)Скажите пожалуйста каков порядок оповещения должника о постановлении о ВО на выезд (письмо с уведомлением на почту, вручение в руки или просто в почтовый ящик по МЖ) ? Может ли такое быть что постановление в силе, а должник не уведомлен? 2) Когда истекает срок давности исполнительного производства, и его возобнавляют - уведомляется ли должник и каким образом? 3) При истечении срока исполнительного производства 3 года, может ли пристав вынести постановление о выезде?

Ответы на вопрос (7):

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 (ред. от 25.03.2014) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов.

Должны прислать по почте.

www.consultant.ru

срок предъявления ИЛ к производству 3 года и срока исполнения не имеет, до полного погашения задолженности в соотв с ФЗ "Об исполнит произв-е"

обратитесь к приставам и уточните имеется ли пост-е о запрете на выезд за пределы РФ

Обязаны высылать по почте простым письмом, но чаще всего ониэтого не делают

А запрет скорее всего будет, т.к. сумма долга очень большая

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

срок предъявления исполнительного документа прерывается на время принудительного исполнения ст.22 фз229

исполнительный документ на исполнении может находится у пристава пока должник не исполнит решение суда

процедура вынесения запрета на выезд такова

1. выносится постановление о возбуждении исполнительно производства (вам дается 5 дней для добровольного исполнения не с момента возбуждения ,а с момента получения вами постановления)

Постановление должно быть вам направлено заказным письмом( при наличии фин.возможностей приставов то с уведомлением)

Так же пристав вам может направить требования,извещение ,но не простым письмом ,а заказным

если вы были не уведомлены ни каким образом вы можете обжаловать постановление о запрете на выезд за границу

.

Так же запрет на выезд за границу выносится приставом если сумма долга свыше 10000 рублей,если это исполнительный лист или судебный приказ ст.64,67 фз 229

1. ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

2. Нет срока давности у исполнительного производства.

3. Постановление отменяется только при прекращении исполнительного производства.

Антон Валерьевич, добрый вечер!

1. Должник оповещается о наложении мер принудителного исполнения в виде запрета на выезд из РФ любым законным способом: вручение лично, направление по почте и др.

2. Трехлетний срок распространяется на предъявление испол.листа к производству, а испол.производство оканчивается в по основаниям, предусмотренным ст.47 закона об испол.производстве. В этой связи, Ваше испол.производство не окончено, хотя может быть, что постановление об окончании испол.производства есть, но оно до Вас не дошло.

На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и узнать о наличии: 1. постановления об окончании исполнительного производства (т.к. в течение 4 лет у Вас должны были как минимум наложить взыскание на доходы или арест на имущество); 2. постановления о запрете на выезд из РФ.

Здравствуйте!

1. Копию постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ судебный пристав-исполнитель обязан направить по адресу должника указанному в исполнительном документе. Или по известному ему месту жительства. Заказной почтой направляется только постановление о возбуждении исполнительного производства. (Инструкция по делопроизводству ФССП № 126)

2. Срок давности в исполнительном производстве не предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве". При окончании исполнительного производства копия постановления об окончании направляется сторонам исполнительного производства.

3. При окончании исполнительного производства снимаются все аресты и ограничения.

4. После окончания исполнительного производства на основании ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения в течении 3-х лет с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

1)Скажите пожалуйста каков порядок оповещения должника о постановлении о ВО на выезд (письмо с уведомлением

Заказным письмом отправляется.

После вынесения постановления о запрете выезда из РФ судебный пристав должен направить указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и в миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных». Если у должника отсутствует загранпаспорт, то выносится постановление о запрете выдачи ему заграничного паспорта. Если паспорт имеется, то судебный пристав направляет запрос в миграционную службу об изъятии паспорта на время запрета выезда в соответствии со ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В процедуре по запрету выезда должника за пределы РФ существует особый момент — неполучение должником постановления судебного пристава о вынесении такого запрета. Если должник не проживает по указанному в исполнительном документе адресу или уклоняется от получения письма, то отправка постановления приставами все равно считается надлежащим уведомлением.