Возможно ли возбудить дело по исковой давности в случае отсутствия оригинала решения суда о наследстве и что делать, если справка из архива суда не подтверждает наличие данного дела?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: родственница оформила наследство на 1/3 нашего дома по решению суда 1958 года, о наследстве знала давно, но не оформляла ранее и не принимала фактически, у нас право на наследство по 1/2 доли этого дома от 1956 г.и мы проживаем в нём фактически, но не можем оформить потому, что у нас нет оригинала её решения суда, имеет ли место возбудить дело по исковой давности? И что делать если нам выдана справка из архива суда что данное дело по картотеке суда не проходит. А за данным номером проходит чужое дело и то через 2 года после этого? И единственный экземпляр только у неё.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Вопрос задан некорректно. Для начала обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП на дом. Из нее Вы узнаете, оформлено ли у родственницы право на дом или его долю. Со всеми имеющимися документами обратитесь на очную консультацию. Ваш вопрос очень непростой, скорее всего потребует обращения в суд, бесплатной интернет-консультацией здесь не обойтись.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Из Вашего вопроса сложно что-либо понять