Насколько реально увеличить сумму алиментов в такой ситуации?

• г. Москва

В разводе 5 лет. Бывший муж дает алименты 500 рублей в месясц из рук в руки. Официально нигде не работает, но на самом деле получает 2000 у.е. ежемесячно. У него есть другая семья и там двое его детей. Хочу подать на алименты и на лишение отцовства, потому что с ребенком видится 4 раза в год по праздникам по 5 минут... Стоит ли это делать? Насколько реально увеличить сумму алиментов в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Разумно ли "рубить сук, на котором сидишь" и "плевать в колодец, из которого пьешь"?

Полагаю, что путь к увеличению помощи ребенку лежит в плоскости его уважительных отношений со своим отцом, а не наоборот.

Адвокат

Юлия!

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме. По решению суда будет платить больше, конечно же. А насчет лишения родительских прав - это уж на Ваше усмотрение.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Успеха!