Правила выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - последний отработанный день или последний день отпуска, взносы в ФСС, ПФ и налоговая

• г. Уфа

Если при увольнении сотрудника, он просит компенсацию за неиспользованный отпуск, то дата увольнения будет последний отработанный день или последний день отпуска, и нужно ли платить взносы в фсс, ПФ, налоговую, за выданную компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При увольнении будет последний день работы. В соответствии со ст. 217 НК РФ суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении подлежат обложению НДФЛ.

Суммы компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении включаются в расходы на оплату труда и не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Согласно ст. 126 ТК РФ замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней, т.е. это дополнительные отпуска, которые предоставляются в соответствии с действующим трудовым законодательством либо предусмотрены внутренними локальными актами предприятий. При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.