Незаконная продажа земли под гаражный кооператив - какие действия предпринять, если ответчик разделил участок и передал его третьим лицам?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Выделена в бессрочное пользование земля под гаражный кооператив в 1992 г. Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены. При оформлении межевого плана в 2013 г. выясняется, что земля продана. Подан иск в суд. 12.12.2013 г. наложен арест на дальнейшие регистрационные действия с данным участком. Но ответчик в это время разделил участок и подарил нас матери. Росреестр выдал свидетельство на землю 16.01.2014 г. Арест снят судом 28.01.2014 г. Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте сделку (ст. ст. 166-181 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной согласно ст. 168 ГК РФ И вернуть все в первоначальное положение

\Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется заявлять требования в суд - признание недействительным сделки дарения и свидетельства о праве собственности на участок, выданный матери, 16.01.14 г.

Правовое обоснование - ст. 168 ГК РФ. Шансы в суде хорошие

Для составления иска обратитесь к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены.

---у вас всё есть. можете подать заявление по ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Измените исковые требования и дополните их требованием о признании договора дарения зем участка матери недействительным, привлеките мать ответчика соответчиком по делу согласно ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд иск о признании сделки недействительной, признании свидетельства о праве собственности не действительным, обязании внести изменения в реестр. Непонятно, как мог ответчик зарегистрировать сделку в период ареста, идет ли еще суд или он уже закончился, каково решение если закончился и на каком основании снят арест. Точно ответить на Ваш вопрос не изучая документы невозможно. Может Вам надо дополнять имеющийся иск, а может подавать новый. Надо смотреть документы. Обращайтесь к юристам на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Скажите пожалуйста. Гаражно-строительному кооперативу в бессрочное пользование был выделен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи давно построены, но не сданы в эксплуатацию. Я, являясь членом кооператива, узаконил свой гараж через суд как самовольное строение. Получил свидетельство о собственности. Обязательно ли мне теперь выделить землю под моим гаражом от кооперативной земли чтобы взятьть её в аренду или выкупить в собственность у муниципалитета? Или можно ничего не делать, а соответственно ничего не платить за землю, так как я нахожусь земле выделенной кооперативу в бессрочное пользование?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

, владельцы свидетельств выстроили заборы и чинят препятствие в пользовании землей, какие статьи нарушаются владельцами свидетельств, что должна сделать я,что бы пользоваться землей.

В 1992 году был заключен договор аренды земли и построен гараж (не кооператив). В 2009 было получено свидетельство о праве собственности на гараж. При попытке зарегистрировать землю оказалось что земля зарегистрирована в собственность городом в 2007 году. Что можно сделать в данной ситуации?

В 1993 году был выделен участкок земли для строительства гаража. Существовало свидетельство о праве собственности на землю в пожизненное наследуемое владение. (св-во утеряно). Соответстенно был построен гараж. В 2005 году гараж я приобретаю, переписывая в гаражном кооперативе на себя, плачу в кооперативе налоги. Сейчас решаю оформить землю и гараж. Бывшего хозяина найти не представляется возможным. В Регистрационной палате по документам числиться за бывшем хозяином в данном ГСК земля другой площади. (у него действительно было несколько участков земли). Каким образом мне теперь оформить землю и строение?

В браке с 2009 г. был построен гараж (акт законченного строительства выдан за 2 мес до брака) и выкуплена земля о чем говорит свидетельство о праве собственности от 2011 г. на землю и в 2011 выдано свидетельство на гараж. В 2012 г. Был наложен арест на это имущество. Жена подала иск в суд о выделении доли и признании права собственности на 1/2 земли и гаража. Суд отказал в удовлетворении иска, решение еще не получил НО В ШОКЕ как такое возможно? Ведь согласно ГК право собственности наступает с момента регистрации в юстиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1978 по 1995 к ГСК пристраивались гаражи. В 1995 г построен последний гараж-бокс в этом ГСК. На все гаражи администрацией города были даны разрешения на строительство и на прием в члены кооператива. В 2004 г данный ГСК оформил себе в собственность 1,9 га земли (землю под гаражами, проезды и прочее). При этом 83 гаража (занимают 0,5 га) по факту оказались за пределами земли кооператива (1,9 га) - на соседствующих землях совхоза. До 2004 г об этом никто не знал, вероятно не знала об этом администрация города. Эти 83 члена ГСК имеют свидетельства о собственности на гаражи. Свидетельство о собственности на всю свою землю совхоз оформил в 2004 году. Эта земля потом была перепродана другому собственнику. Как собственникам 83 гаражей оформить землю под своими гаражами в собственность кроме выкупа? Московский регион.

Распространяется ли дачная амнистия на гаражные кооперативы кооператив построен в 1992 году, земля в пожизненном бессрочном пользовании, ввода в эксплуатации нет, кадастр на землю есть, частично есть кадастры на литеры и на гаражные боксы.

В моём вопросе, есть земельный участок на котором построен дом и постройки. После смерти родителей дети вступили в наследство, им было выделенно чяст дома. Я являюль сыном (один наследник) и сестра (второй) сестра подарила свою часть постароннему человеку, он в свою очередь обратился в суд для выделения частей дома в натуре в тоже время и земли. Суд согласно экспертизе розделил дом и постройки, а землю так и не разделил ссылаясь на то что земля не оформленна согластно закона. (земля раньше в совецкое время довалась родителям в бесрочное пользование) что зарегистрированно в БТИ и есть акт на землю про то что обл рада выделила участок земли под застройку родителю на бесрочное пользование. Теперь я хочю разделить землю чтобы отгородиться от соседа, подскажите с чего мне начать (приватизация общего плана иликак это сделать правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение