Незаконная продажа земли под гаражный кооператив - какие действия предпринять, если ответчик разделил участок и передал его третьим лицам?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Выделена в бессрочное пользование земля под гаражный кооператив в 1992 г. Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены. При оформлении межевого плана в 2013 г. выясняется, что земля продана. Подан иск в суд. 12.12.2013 г. наложен арест на дальнейшие регистрационные действия с данным участком. Но ответчик в это время разделил участок и подарил нас матери. Росреестр выдал свидетельство на землю 16.01.2014 г. Арест снят судом 28.01.2014 г. Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Оспаривайте сделку (ст. ст. 166-181 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной согласно ст. 168 ГК РФ И вернуть все в первоначальное положение

\Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам придется заявлять требования в суд - признание недействительным сделки дарения и свидетельства о праве собственности на участок, выданный матери, 16.01.14 г.

Правовое обоснование - ст. 168 ГК РФ. Шансы в суде хорошие

Для составления иска обратитесь к юристу очно

Какие дальнейшие действия я должен предпринять по этой ситуации?

Гаражи построены, свидетельства на гаражи получены.

---у вас всё есть. можете подать заявление по ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Измените исковые требования и дополните их требованием о признании договора дарения зем участка матери недействительным, привлеките мать ответчика соответчиком по делу согласно ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Подавать в суд иск о признании сделки недействительной, признании свидетельства о праве собственности не действительным, обязании внести изменения в реестр. Непонятно, как мог ответчик зарегистрировать сделку в период ареста, идет ли еще суд или он уже закончился, каково решение если закончился и на каком основании снят арест. Точно ответить на Ваш вопрос не изучая документы невозможно. Может Вам надо дополнять имеющийся иск, а может подавать новый. Надо смотреть документы. Обращайтесь к юристам на очную консультацию.