Слияние организаций и проблемы с беременной юристкой в одной из них - что предложить ей и что грозит, если она откажется?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На сегодняшний день наша организация находится в процессе слияния еще с 3 учреждениями! Согласно штатному расписанию ставки б риста в 3 организациях сокращается и создается юр. отдел в организации-правопереемнике,. все организации находятся в разных городах! В одной из организаций на ставе юриста работает беременная девушка. Мы не знаем как с ней быть, сократить ее нельзя, но и ставка юриста не предусмотрена на указанной территории! Можно ли предложить ей работу в другом городе в той же должности? (изменение условий договора, реорганизация производства ст. 74 ТК) И если она откажется то уволить ее?

Ответы на вопрос (5):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Можно ли предложить ей работу в другом городе в той же должности? ( изменение условий договора реорганизация производства ст. 74 ТК) И если она откажется то уволить ее?

Согласно статьи 77 ТК РФ, работника должны уведомить об этом за 2 месяца, если он не согласен - его увольняют, по пункту 7 данной статьи. без сокращения.

Уволить Вы беременную женщину не вправе согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Согласно ст. 261 ТК беременную можно уволить только при ликвидации. По соглашению сторон вряд ли она согласиться. т.к. лишиться пособия по беременности и родам и тем более получить минимальное пособие по уходу за ребенком в соцзащите (как юрист свои права знает) после увольнения.

Единственный вариант, предусмотреть в штатном расписание штат юриста на старом рабочем месте беременной, и соответственно после выхода из отпуска по уходу за ребенком применяете статью 74 ТК РФ и при отказе от перевода увольняете (есть практика).Больше вариантов нет.

Это лучший ответ

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст.81 и 261 ТК РФ уволить беременную женщину нельзя, за исключением ликвидации предприятия. В соответствии с ГК РФ при слиянии одно из предприятий ликвидируется, но остается правоприемник, который несет все права и обязанности ликвидируемого предприятия. В Вашей ситуации необходимо вывести беременную женщину за штат, либо включить ее в штат в другого города. Перед выходом из отпуска по уходу за ребенком (по достижении 1,5 или 3 лет) за два месяца предупредить ее об увольнении в связи с сокращением штата до такого выхода из отпуска.

Кроме того, всегда есть вариант расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ, сделав ей выгодное предложение, например выплатить 3-4 среднемесячных зарплат единовременно (пояснив, что он получит всю сумму сразу, а не по частям).