Получение ИНН при временной регистрации - можно ли получить документ в другом регионе?
597₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я постоянно зарегистрирован в курской области, но живу и работаю на дальнем востоке (уже почти 1,5 года, и есть временная регистрация на 3 года). мне нужно получить инн, который, как мне сказали в налоговой по месту временного жительства, мне могут выдать только по месту постоянной регистрации. Действительно ли это так, и для получения инн я обязан ехать за тридевять земель за данной бумажкой? Это издевательство нашей бюрократии как-то можно законно преодолеть?

Ответы на вопрос (5):

Рекомендации по заполнению формы № 2-2-Учет (приложение № 16) и формы № 3-Учет (приложение № 18), порядок направления налоговым органом свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (приложение №19), утвержденные приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@

Заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту жительства (Форма N 2-2-Учет) по почте с уведомлением о вручении. К заявлению приложить заверенную копию документа (документов), удостоверяющего личность физического лица, заверенную копия документа подтверждающего регистрацию по месту жительства. Если это повторная выдача свидетельства нужно приложить квитанцию об оплате за повторную выдачу свидетельства. Плата за повторную выдачу свидетельства составляет 200 рублей. Плата за срочную повторную выдачу свидетельства (на следующий день после обращения) – 400 рублей.

В этом случае свидетельство направляется по почте на указанный Вами адрес или его может забрать Ваш представитель, у которого должен быть документ подтверждающий его полномочия.

В случае невозможности посещения налогового органа заявление в налоговый орган по месту жительства можно направить по почте с уведомлением о вручении по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, При этом к Заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пункты 22 - 26 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц – граждан Российской Федерации, а так же индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н,

Как заполнять заявление смотрите на сайте Налоговой службы

https://service.nalog.ru/zpufl/

Вам нужно направит заявление с соответствующими документами (копии) в налоговый орган по месту регистрации заказным письмом с уведомлением с описью вложения (приказ ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@)

Данил Игоревич, здравствуйте!

Ехать никуда не надо, нужно почтой отправить заявление и пошлину. Если бы у Вас не было постоянной регистрации, а только временная, то можно было бы по месту проживания сделать . А так - нет. Порядок другой. Тут ничего не изменить.

См. ниже.

Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденный приказом Минфина РФ от 05.11.2009 г. № 114Н (далее – Порядок постановки на учет).

Пунктом 36 Порядка постановки на учет предусмотрено, что в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет в налоговом органе (далее – Заявление), представленного в установленном порядке.

В случае отсутствия у физического лица возможности обратиться за получением Свидетельства в налоговый орган по месту жительства непосредственно согласно пункту 22 Порядка постановки на учет Заявление может быть оформлено его представителем.

В случае обращения с Заявлением представителя физического лица его полномочия в соответствии с пунктом 3 статьи 29 НК РФ должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

П. 24 Порядка постановки на учет предусмотрено, что Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Форма Заявления № 2-2-Учет утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488@.

Пишите в курское подразделение ФНС России заявление о присвоении ИНН и выдаче свидетельства, заверив нотариально свою подпись.

"Для получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) физическому лицу нужно обратиться в налоговую организацию по месту жительства с заявлением установленного образца по форме № 2-2-Учет. В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении):

заполненного заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@;

копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о таком адресе).

При этом верность копий документов должна быть засвидетельствована нотариально.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков – физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления указанного заявления с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (далее – Свидетельство). Чтобы не ошибиться при заполнении формы, ознакомьтесь с рекомендациями по заполнению заявления по форме № 2-1-Учет.

Федеральной налоговой службой реализована возможность получения Свидетельства на основании заявления, поданного через Интернет, в соответствии с приказом ФНС России от 06.09.2010 № ММВ-7-6/440@. Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляется с помощью online-сервиса “Подача заявления физического лица о постановке на учет”, ссылка на который размещена на сайте ФНС России. Выдача Свидетельства осуществляется при обращении в налоговый орган по месту жительства в период, указанный на сайте по результатам обработки заявления."