Возможность военной службы и образование для лиц с привлечением по ст.158 МЧС

• г. Екатеринбург

Учился в мчс, получилось так, что было привлечение по ст.158 попросили уйти можно восстановиться только через год, вопрос: могут ли забрать в армию и в какие войска? И куда можно пойти учиться (институт), специальность? Можно ли пойти в урфу военно-технический, ведь судимости же нет?

Ответы на вопрос (1):

В армию вас забрать не могут т.к. судимость у вас и пока вы ее не погасите,в армию вас не призовут.Также сомневаюсь что в институт вас восстановят через год если не погашена судимость будет.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.