Приставы угрожают родителям штрафом из-за отказа пустить их в дом, где прописан должник

• г. Михайловка

Должник прописан у родителей. Его нет дома когда пришли приставы для ареста имущества. Родители открыли дверь но не пустили в дом, в виду отсутствия должника. Приставы сказали что пришлют документ для явки родителей к ним и объяснений почему они не пустили их. И сказали что им грозит штраф. Так ли это, и чем это грозит им.

Ответы на вопрос (1):

Невыполнение законного распоряжения пристава - административное правонарушение

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава

Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных "обязанностей", -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.