Дак вот имеет ли право работник выгнать своего друга из данной квартиры, законно ли это будет.

• г. Томск

Такой вопрос (ситуацию)

Работник собственник квартиры у него есть свидетельство о праве собственности на эту квартиру, но он там не живет, прописал туда своего друга, то есть у этого друга стоит в паспорте прописка на данную квартиру, через два месяца он (работник) его выганяет и говорит раз я являюсь собственником данной квартиры то и уходи от сюда, о друг говори Э нет я там прописан мол не имееш право выганять,

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

В Вашей ситуации, я так понимаю, друг зарегистрирован в квартире и имеете право пользования квартирой. Никакого договора между указанными лицами (найм, аренда, безвозмездное пользование), видимо, нет - правильно? Собственник в любой случае вправе через суд лишить своего друга права пользования квартирой и снять его с регистрационного учета в ней. НО! только через суд. До решения суда друг вправе пользоваться квартирой.

С уважением,