Оформление наследства - по закону или по завещанию - в чем разница и как выбрать?

• г. Краснодар

Как всегда, к Вам в трудную минуту! Оформляю документы на наследство по завещанию мужа. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус спросил, как оформлять-:как наследство по закону или наследство по завещанию.? Спросила, в чем разница, сказала-никакой. Попросила оформить как есть-по завещанию. Вопрос-почему, если есть завещание, предлагают оформить по закону? Поясните, пожалуйста, в чем тут загвоздка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

по завещанию вступаете только вы если в завещании только вы. А по закону в наследство вступают все наследники и дети и родители и так далее. Нотариус хотел Вам усложнить жизнь, не соглашайтесь вступать по закону, вступайте по завещанию

Вообще-то,если имеется завещание, то никаких других вариантов нет. Однако, если кроме Вас больше наследников первой очереди (супруга, родители, дети) нет, то, поэтому скорее всего нотариус предложил вариант - оформить наследство по закону.