Технический директор ТСЖ получает выговор и должен возместить ущерб жильцам после залития квартир - возможность оспорить решение в суде

• г. Велиж

Я технический директор ТСЖ. Находилась в очередном отпуске. 28 мая 2014 года во время проливного дождя, за 1 час месячная норма осадков г Смоленск, в 9 ти этажном многоквартирном доме с чердачного помещения произошло залитие двух квартир 9,8 этажи по стояку, так как разошлась труба ливневой канализации в чердачном помещении, а с потолочного перекрытия вырвало арматуру, арматура удерживало трубу хомутом, арматура вмонтирована в потолочное перекрытие между швами. Ливневая канализация не справилась с большим потоком воды, оказалась набитая градом. При выходе на работу мне предоставили приказ о представлении объяснений. Теперь объявили выговор, с возмещением ущерба жильцам 10 % от стоимости ущерба, жильцы В течение месяца после залития экспертизу в квартирах не проводили жильцы, ТСЖ также тех. экспертизу не проводило. Дом сдан в эксплуатацию в 2004 году. Акты проведения технических осмотров всегда мною составлялись, течей по стыкам ливневой канализации обнаружено не было. Правомерно ли Председатель ТСЖ оъявляет мне выговор, возмещение ущерба жильцам, могу ли оспорить в суде я это.

Ответы на вопрос (2):

Согласно перечня должностей Технический директор не должен относится к работникам с которым можно заключить договор о полной материальной ответственности. В таком случае с Вами не должны были заключать договор о полной материальной ответственности. Следовательно, размер Вашей ответственности определен требованиями Трудового кодекса РФ - не более одного оклада. Приказ можно обжаловать в суде в течение 3-х месяцев с момента ознакомления. Можно обратиться в трудовую инспекцию. Советую обратиться к помощи юристов. Цена вопроса того стоит.

Шансы спорить приказ у вас есть