Наследование частного дома - равные права для брата, сестры и матери в случае отца из другого брака

• г. Новосибирск

У моей матери умер брат, у него еще есть брат и сестра. Обладают ли они все равными правами при наследовании по закону оставшегося частного дома, если у моей матери в отличие от брата и сестры отец от другого брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

ГК РСФСР говорит о наследниках 2-й очереди как о братьях и сестрах, но при этом не делает различий по матери или отцу, таким образом данное обстоятельство значения не имеет и все наследники данной очереди заявившие о принятии наследства получат одинаковую долю, т.е. 1/3