Необходимость доказывать постоянную регистрацию умершего на день смерти для открытия дела о наследстве - юридическая практика и порядок действий

• г. Всеволожск

Мне нужно открыть дело о наследстве. Умерший на день смерти имел временную регистрацию, о чем свидетельствует справка по форме-9. Нотариус утверждает, что нужно через суд доказывать постоянную регистрацию умершего на день смерти. Правомерно ли это? И как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Ст.1115, 1153 ГК РФ.