Риски и законность - что нужно знать при оформлении генеральной доверенности на родственника
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я оформила ген. доверенность на родственницу, там есть пункт, что она в праве получить следуемые от продажи деньги, также открыть счёт в любом банке, положить деньги, снять их и закрыть счёт в случае необходимости. Есть ли у меня риск остаться без денег? И законно ли это если она не отдаст мне деньги?

Ответы на вопрос (4):

Риск есть в силу того, что Вы таким образом составили доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Это лучший ответ

У Вас есть риск потерять выручку от продажи свой квартиры.

Незаконно удержание Ваших денег доверяемым лицом, это присвоение (ст. 160 УК РФ), расследуемое полицией.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому немедленно отменяйте свою доверенность и сами продавайте своё имущество, если боитесь.

Ст. 188 ГК РФ указывает: "Действие доверенности прекращается вследствие: ...отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно".

Риск велик. Родственница получит деньги и расходует их на свои нужды. Отмените эту доверенность ст.182 ГК и дайте новую без права получения денег, а зачисления их напрямую на ваш банквоский счет, например

Это лучший ответ

Риск есть. Но просто если она деньги получит и Вам их не отдаст, то во-первых, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Во-вторых, даже если полиция не найдет оснований для привлечения к ответственности, то деньги взыщет суд согласно ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То что у нее в доверенности есть право получить деньги не означает, что она их не должна отдать Вам.