Нужно ли заверять расписку у нотариуса при покупке дома за 400000 т.р. в рассрочку с залогом в 150000 т.р.?

• г. Орёл

Я хочу купить дом за 400000 т.р. в рассрочку, в залог будет уплачено 150000 т.р. и нужно составить расписку, должен ли я заверять расписку у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Для покупки недвижимого имущества нужен договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ), а не расписка. При этом данный договор будет действовать с момента регистрации перехода права собственности на имущество в Росреестре. Договор Вам составит юрист