ИП, получившая постановление о переводе алиментов, будет привлечена к ответственности по ст.315
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я индивидуальный предприниматель. Мной было получено постановление о том, что я должна удерживать и переводить на определенный счет алименты со своего работника. Я отдала это постановление с реквизитами работнику и он сам стал выплачивать алименты. Чеки есть в наличии. Сегодня пришли судебные приставы и сказали, что я буду привлечена к ответственности по ст.315. На мое утверждение, что работник сам оплачивает алименты ответили, что это не имеет значения, т.к. постановлением предписано мне удерживать алименты. Получила повестку.

Ответы на вопрос (7):

в соответствии со ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на работодателя должника возложена обязанность производить удержание денежных средств из заработной платы должников в счет погашения задолженности по судебным актам и актам иных уполномоченных органов - к сожалению приставы правы

Обратитесь к адвокату. До этого ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ. Постановление можно будет обжаловать согласно ст. 123-125 УПК РФ.

Объясните ч. 2 ст. 5 УК РФ: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается" и не признавайте своей вины - нет причинения ущерба получателю алиментов с Вашей стороны.

Мной было получено постановление о том , что я должна удерживать и переводить на определенный счет алименты со своего работника.?

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (далее – Перечень).

На основании пункта 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной и натуральной формах, в том числе:

с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки;

с надбавок и доплат;

с выплат, связанных с условиями труда, в том числе обусловленных районным регулированием оплаты труда;

с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством, в том числе во время отпуска.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание алиментов, приведен в статье 101 Закона № 229-ФЗ. Так, алименты не могут быть взысканы с компенсационных выплат, выплачиваемых организацией в связи:

с командировкой;

с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака работника.

Периодичность удержания алиментов

В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника и переводить удержанные суммы получателю алиментов. Выплатить или перечислить их на счет получателя работодатель должен не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты.

Добрый день!

В указанной статье Уголовного кодекса речь идет о злостном неисполнении решения суда. В Ваших действиях нет злостности, если судебный пристав письменно не предупреждал Вас об уголовной ответственности. Поэтому нет и состава преступления.

Решение суда не Вас обязало выплачивать алименты т.е. Вы не становитесь должником по Закону. Приставы не смогут Вас привлечь по ст. 315 ук рф.

Исполнительное производство - это не решение суда и злостное уклонение от исполнения решения суда.