В Люберецком суде мне посоветовали разводиться в Тунисе, а если нет возможности выехать?

• г. Москва

Могу ли я расторгнуть брак, заключенный в Тунисской республике с гражданином Туниса, по месту моего постоянного проживания в Московской области, без присутствия иностранного мужа? В Люберецком суде мне посоветовали разводиться в Тунисе, а если нет возможности выехать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Законодательство РФ не допускает заочное заключение и расторжение брака. В качестве исключения СК РФ (ч.2 ст.19) допускает расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок до трёх лет.

С уважением,