Оплата за дополнительное обслуживание в ресторане - справедливо или нарушение прав потребителей?

• г. Санкт-Петербург

С меня взяли оплату за обслуживание в ресторане. Правомерно ли это? О доп. стоимости обслуживания (10% от заказа) было указано в меню отдельным пунктом. Могу ли я опротестовать услугу обслуживания, ссылаясь на ч. 2 ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Можете, обращайтесь с жалобой в соответствующее территориальное управление Роспотребнадзора, как раз их тема.