Навязывание дополнительных услуг в ресторанах - согласуется ли с законом о защите прав потребителей?

• г. Челябинск

Сегодня я задался вопросом о навязывании дополнительных услуг. Сегодня при посещении ресторана в чеке был пункт в котором было написано обслуживание 10% и сумма. Да в меню внизу это тоже было написано. Так вот у меня вопрос: Считается ли это дополнительной услугой, без оплаты которой ресторан просто отказывается меня обслуживать, и согласно закону по защите прав потребителей, статья 16, о запрете навязывания дополнительных услуг и попадает ли это под эту статью.

Ответы на вопрос (1):

Обслуживание в ресторане не является навязанной услугой, поскольку посетитель сам решает прийти в ресторан. Также это не является дополнительной услугой - это основная услуга ресторана.