Можно ли переоформить это без суда, если отец будет согласен?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть ребенок, 6 лет. Рожден в гражданском браке. Записан на фамилию отца, согласно свидетельству об установлении отцовства. С отцом ребенка расстались 4 года назад. Отношений не поддерживаем. Хочу сделать так, чтобы по документам дочь "числилась только моей".Надоело каждый раз обращаться к нерадивому папаше, когда требуют документы обоих родителей (например при поступлении в школу). Можно ли переоформить это без суда, если отец будет согласен? И куда нужно обращаться по этому вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Порядок лишения родительских прав установлен ст.ст.69-71 СК РФ и осуществляется исключительно в судебном порядке с обязательным участием прокурора и представителя органов опеки и попечительства. Основания длялишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Среди прочих оснований содержится уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением,