Право работодателя обязать работников брать дни без сохранения заработной платы - вопросы и особенности для беременных сотрудниц

• г. Пушкино

Имеет ли право работодатель, на основании приказа обязать работников брать дни без сохранения заработной платы, с целью экономии на их заработной плате. И особенно интересует эта ситуация по отношению к беременным сотрудицам.

Ответы на вопрос (1):

Насильно предоставлять отпуск без сохранения заработной платы - незаконно в любом случае. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.