Допустимо ли работодателю требовать от сотрудников отпуск без сохранения заработной платы, особенно у беременных?

• г. Пушкино

Имеет ли право работодатель заставить сотрудников брать дни без сохрания заработной платы на основании приказа. Особенно интересен этот вопрос в отношении беременных сотрудниц.

Ответы на вопрос (1):

Нет, без заявления работника на такой отпуск это не законно. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.