Мошенники присвоили средство для дезинфекции, но не были привлечены к ответственности - возможно ли это после 5 лет?

• г. Москва

Некое предприятие-заказчик заключило договор с предприятием-подрядчиком на проведение дезинфекции производственных помещений, для чего подрядчику было выдано средство для дезинфекции. По факту дезинфекция не проводилась, а средство было присвоено подрядчиком для последующей продажи. Предприятие-заказчик затем было признано банкротом и ликвидировано. Присвоенное средство мошенниками не продано до сих пор. Можно ли привлечь аферистов к ответственности за присвоение чужого имущества? С момента преступления прошло 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В данном случае есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, но учитывая срок давности по данному составу, возбуждение уголовного дела невозможно. Однако, изучив имеющиеся документы, возможно рассмотреть вариант взыскания стоимости имущества на основании ст. 1102 ГК РФ. При необходимости - обращайтесь.