Если например во время брака один из супругов не работал (обучался в ВУЗЕ на дневном отделении)

• г. Москва

Разьясните пожалуйста что такое иждивение?

Если например во время брака один из супругов не работал (обучался в ВУЗЕ на дневном отделении) а другой работал и содержал семью - значит ли это что один супруг находился на иждивении у другого и какие последствия от данного факта для иждивенца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иждивенцы - лица, находившиеся на полном содержании др. гражданина или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством.

Иждевенцы имеют право на обязательную долю в наследственном имуществе лица, у которого они находились на иждевении.

С уважением,