Обувь на весну - гарантия, обмен и правила по Кодексу РФ

• г. Иркутск

Купила обувь на весну полуботиночки лаковые, проносила 2 недели и лак у меня начал слезать, гарантия уже прошла) сегодня в другом магазине директор магазина обуви, мне рассказала что по кодексу рф обменять обувь можно в течении двух лет, это так или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Необходимо в данном случае руководствоваться Законом о защите прав потребителей (далее - Закон).

Гарантия устанавливается продавцом\изготовителем.

Срок два года - это в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены.

Если Вы точно знаете, что гарантия была и прошла, то нужно один нюанс (п.2 ст.19 Закона): для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.