Дальнобойщик в беде - порезан тент и похищен груз, следователь требует мужа оставаться дома. Может ли ему быть выписана подписка о невыезде?

• г. Уральск

Мой муж дальнобойщик ---возит груз с Росси на Казахстан! Во время перевозки груза с Алматы В Уральск у него порезали тент и частично похитили груз! Следователь сказала чтобы он типа сидел дома никуда не уезжал так как она может вызвать его на допрос в любое время! Откуда нам знать ккогда она его захочет допросить не может же муж месяц сидеть дома и ждать, кто будет кормить семью? Сын_инвалид, Я не работаю! Дочь закончила 10 классов! Имеет ли право следователь выписать мужу подписку о невыезде? Он же не обвиняемый!

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устраивает подписка о не выезде - следователь может обратиться в суд с ходатайством об аресте мужа и тогда уж точно муж до суда никуда не сможет выехать.

Следователь избрал подписку о не выезде, потому как законом это предусмотрено.

Неявка по первому же вызову к следователю - чревата изменением меры пресечения на более строгую - арест.

Муж может попросить избрать обязательство о явке и следователь может пойти на встречу и удовлетворить просьбу.