Ложное обвинение в нанесении побоев - нужна помощь в ситуации с соседом

• г. Москва

Прошу помощи в подсказке по поводу ложного несправедливого обвинения в нанесения побоев по ст 116 ук. На меня было написано заявление в полицию по поводу избиения мной соседа по кв, дому. С ним у нас не простые отношения изначально. Так как он неработающий, но женатый бездетный идущий на поводу супруги и не удачный в делах, чёрной завистью завидует мне-и всячески стремится меня ковырнуть и под задеть нецензурными выражениями перед другими людьми. В заявлении он ложно с чьей то подсказки, написал изночально не правду, что я ему нанёс три удара в лицо кулаком-ХОТЯ он ростом 1,80-и весом 110 кг-.Снял какие то телесные повреждения побывав в больнице. НО НЕ НАПИСАЛ и не указал что были три разных свидетеля-то есть соседи по дому, и что всё это происходило ВЕСЬ наш сор в моём личном гараже. Утром меня вызвал участковый и опросил. Про свидетелей я тоже не говорил он и не спрашивал. Заключением слов участкового он мне сказал что не переживай в статье 116 он ему откажет. После чего потерпевший обращался в прокуратуру и слёг в больницу с сотрясением мозга. Жена его при встрече со мной грозит посажу, дашь денег и тд. Что препренять в данном случае если и по 115 ст-что то они предпренять. Искренне БЛАГОДАРЮ за положительный ответ.

Ответы на вопрос (5):

еме действительно откажет полиция. ему нужно обращатся самостоятельно с заявлением в мировой суд. денег не в куем случае не давайте, а то потом они не слузут с вас. если у вас есть три свидетеля, тогда он не чего не добьется. вы сейчас пишите на него заявление за заведомо ложный донос по 306 ст. УК РФ.

Здравствуйте.

У вас нет веских причин для волнения. Имеется большой опыт в данных категориях дел можете записаться на очную консультацию по указанным телефонам.

вам надо было обязательно сказать участковому о наличие свидетелей и здесь вы допустили ошибку.

ст.116 УК РФ это дело частного обвинения и у вас все неприятности еще впереди. если ваш сосед обратится в суд, то вы получите повестку и в суд вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет явиться со свидетелями вашей ссоры, чтобы они дали показания об истинном положении дел иначе вас привлекут к уголовной ответственности, а оно вам надо? и желательно все таки обратиться к адвокату, чтобы можно было изучить постановление об отказе в возбуждении дела и если сейчас участковый еще не отказал в возбуждении срочно ловить его и требовать, чтобы тот опросил ваших свидетелей

Здравствуйте!

Если заявление соседа содержит ОДНОЗНАЧНО ложные сведения, и ему об этом известно, напишите в полицию и прокуратуру заявления о возбуждении уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса РФ-Заведомо ложный донос.

В случае, если ситуация будет развиваться, есть смысл непосредственно проконсультироваться с юристом, изложив ему ситуацию более подробно.

Всего доброго!

По ст. 116 УК РФ участковый действительно откажет. Данная статься возбуждается по заявлению потерпевшего в мировой суд и он должен сам доказать Вашу вину. (Заявите ходатайство о допросе указанных Вами свидетелей). Ст. 115 УК РФ немного посложнее, это дознанческая статья. В рамках уголовного дела должна быть проведена СМЭ. При назначение СМЭ ходатайствуйте об определении локализации повреждений, установления их даты причинения. Также заявите ходатайство о допросе указанных свидетелей. Если ложный донос будет доказан, у Вас будет возможность потребовать с него возмещение материальных убытков (по доказыванию своей невиновности)