Как избавиться от неприятных соседей из Молдавии в коммунальной квартире-трешке

• г. Подольск

Коммунальная квартира-трешка, я владелец одной из комнат, одна сдается комната людям из молдавии. Ведут себя по хамски, на мои на замечания угрожать стали. Как повлиять на хозяина комнаты, чтобы он их выселил?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в отдел Федеральной миграционной службы по месту вашего жительства с заявлением о том, что в комнате проживают иностранцы без регистрации.

А если они зарегистрированы по данному адресу?

Правовые взаимоотношения между соседями регулируются Федеральным законом (Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г за № 188-ФЗ), в котором четко оговорены права и обязанности проживания в многоквартирных домах и мерах по защите прав жителей от недобросовестных соседей. В различных ситуациях выселение неспокойных квартирантов не может осуществляться самостоятельно соседями, а только через обращение в суд.

Признаками нарушения спокойствия соседей считается:

– систематическое пьянство,

– хулиганство,

– громкая музыка в ночное время,

– использование квартиры не по назначению (производство изделий, влияющих на здоровье соседей, устройство дискотек и др.),

– бесхозяйственное использование квартиры и общественных мест пользования (лифт, коридор, лестничные клетки и др.). Если добрососедские отношения нарушены, а виновные в нарушении прав других жильцов дома не реагируют на замечания, нужно в первую очередь, обратиться за помощью к хозяину квартиры, сдавшего жилплощадь квартирантам. Если положение в доме не изменилось, то необходимо обратиться к участковому и, при неразрешенных спорах, собрать документы для обращения в суд. Помните! Только решение суда является законным к выселению квартирантов соседей.

Для обращения в суд необходимо:

– написать заявление от имени общественности. Чтобы заявление было оформлено правильно, лучше обратиться к адвокату,

– собрать доказательства многократного нарушения прав общежития в ущерб другим жильцам.К доказательствам относятся:

1 – письменные заявления и жалобы жильцов на противоправное поведение соседей,

2 – копия акта СЭС о санитарном состоянии квартиры и других помещений, которыми пользуются соседи, снимающие жилье,

3 – копии протоколов (не один, а несколько) полиции о нарушении общественного порядка неспокойными соседями,

4 – копии обращений в коммунальные службы и документальное подтверждение порчи общего имущества дома (незаконная перепланировка, затопление и др.),

5 – копии документов, подтверждающих неоднократные попытки соседей при помощи бесед, общественных собраний и иных законных мер, принимаемых к нарушителям спокойствия, воздействовать на поведение соседей,

Вместе с исковым заявлением собранные документы сдаются в суд. Заинтересованные жильцы должны обеспечить явку в суд большого количества свидетелей, участкового (идеальный случай), представителя управляющей службы (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК).

Главное обстоятельство положительного решения суда зависит также от того, насколько законно сдают свое жилье хозяева квартиры. Если у соседей заключен с хозяином квартиры юридически правомерный договор, а рантье исправно платит налоги государству, то получить положительное решение суда будет непросто. Только грамотная и тщательная подготовка к судебному процессу поможет получить решение суда, которое удовлетворит жильцов дома.