Нарушение срока сдачи дома - опыт противостояния застройщику и возможные действия

• г. Тюмень

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Ответы на вопрос (1):

Действия застройщика неправомерны абсолютно. Не подписывайте никаких соглашений. Застройщик обязан выплатить вам пени за просрочку+штраф за неисполнение этого обязательства в добровольном порядке.

И какие документы не выдает вам застройщик??