Как при получении паспорта подростку изменить букву в отчестве?

• г. Владимир

Ребенок достиг 14-летнего возраста. Можно ли при получении паспорта изменить его отчество без документального подтверждения?

Ответы на вопрос (2):

По достижении 14-летнего возраста подросток, которому предстоит получить паспорт, вправе сам просить об изменении своего имени и (или) фамилии на общих основаниях. При перемене имени и (или) фамилии ребенка вносятся соответствующие изменения в актовую запись о его рождении, выдается новое свидетельство о рождении, соответствующая отметка производится в паспорте, и он подлежит замене. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

Нельзя. Сначала надо получить паспорт, а затем менять отчество.