Какие права наследования имеют внуки, если есть один наследник-сын, и какова их доля?

• г. Павловск

В каком случае внуки имеют право на долю, если есть один наследник-сын умершей бабушки? После смерти матери, в течении, полгода сын заявил свои права на наследство частного дома и землю, при получении документов, было указана 1/2 доли, а вторая,1/2 доли не заявлена, в нотариусе сказали, что две племянницы подали заявление, т.к их родители умерли раньше бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно правильно, внуки наследуют по праву представления