Обязан ли я прописываться при аренде комнаты и какие санкции могут быть?

• г. Новосибирск

Прошу совета!

Я, выписался с места постоянной прописки, уехал в другой город, заключил договор аренды комнаты с хозяйкой квартиры... Вопрос: Обязан ли я прописаться в этой съемной квартире? И если не буду прописываться, то какие санкции мне ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязаны, тем более это только по согласию собственницы, но временную регистрацию желательно сделать

Через 90 дней могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ. Коммуналку насчитают с первого дня

Здравствуйте, Александр Иванович!

В соответствии с ФЗ N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы обязаны встать на рег.учет по новому месту жительства. Нарушение может повлечь наложение на вас административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.