Вопрос о налоге на дарение и операциях с заграничным паспортом при подарке квартиры мужу

• г. Санкт-Петербург

Я. гражданка России. Выписана 12.10.06 на постоянное место жительство в Германию. Хочу подарить квартиру, где я была прописана вместе с мужем, моему мужу. Должна ли я платить налог на дарение и могу я проводить все необходимые операции по заграничному паспорту. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Налог на дарение по законодательству РФ уплачивает не даритель, а одаряемый, однако если Вы состоите с мужем в зарегистрированном браке, то ему платить налог на дарение не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). На территории РФ личность граждан РФ устанавливается преимущественно по общегражданскому паспорту гражданина РФ, а загранпаспорт действует за пределами границ РФ. Только в общегражданском паспорте проставлено место регистрации гражданина. Таким образом, лично участвовать в сделке на территории РФ предпочтительно по общегражданскому паспорту, получить который Вы можете приехав в Россию по месту пребывания. Кроме того, в Германии Вы можете выдать доверенность на представление Ваших интересов с правом подписания договора любому лицу, кроме самого одаряемого. Доверенность по загранпаспорту можно удостоверить в консульстве или посольстве РФ в Германии, либо у нотариуса. В последнем случае при нотариальном удостоверении доверенности на доверенности необходимо проставить апостиль, а на территории РФ её можно перевести на русский язык, заверив верность перевода нотариусом РФ. На практике существуют прецеденты регистрации перехода права собственности по загранпаспорту, место жительства такого гражданина записывается со слов, но во многом тут играет роль позиция регистратора, а также нотариуса, у которого Вы намерены удостоверять сделку (если Вы хотите удостоверять её нотариально, что не является обязательным, достаточно простой письменной формы договора).