Что делать, если забытый в кафе телефон влечет угрозу обвинения в краже?

• г. Брянск

Купил телефон, телефон месяц назад был забыт в кафе, что делать если хозяин напишет заявление о краже, грозит ли мне это чем нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Ссылайтесь на находку - Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Спросить
Пожаловаться

3 месяца назад купил авто, так и не поставил на учет. Вчера появился покупатель. При продажи составили договор купли-продажи, в котором я по случайности вписал не свои данные в окне продавец, а данные старого хозяина у которого 3 месяца назад покупал авто. Если новых хозяин напишет заявление в полицию. Что мне грозит?

Произошел конфликт с одним предпринимателем и он сказал, что отомстит мне-напишет заявление на меня в полицию о краже телефона (он мне давал телефон, но я его ему вернула). Чем грозит мне его угроза?

Нашел в автобусе телефон и сдал его в ломбард, если хозяин телефона напишет о краже заявление и телефон найдут (телефон сдан на мои документы) понесу ли я ответственность?

Что мне делать, меня обвиняют в краже телефона, я беременная... Требуют что бы я вернула деньги за телефон либо они напишут заявление о краже.

В прошлом году у меня выкрали телефон, который я могла забыть в туалете кафе. Я написала заявление на кражу. Спустя год нашли мою вещь. Если я скажу, что допускаю, что могла телефон выронить возле кафе, грозит ли мне что то со стороны полиции?

Здравствуйте! Полтора года назад парень подарил телефон но документы остались унего, сейчас требует вернуть телефон и оплатить ремонт телефона, в противном случае напишет заявление о краже! Что делать в этой ситуации.

Хотел узнать было заведено уголовное дело о открытом хищение денежных средств и телефона, спустя месяц телефон был обнаружен в другой куртки и деньги оказывается было меньше чем я написал в заявление в место 2000 тысяч вытащили около 700 р. но я был уверен что телефон был украден и денег было столько, но заблуждался. Что мне делать? Не грозит ли мне это какими-нибудь неприятностями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно полгода назад была совершена кража из автомобиля двумя подростками. Через 2-3 недели после кражи все похищенное было вернуто хозяину автомобиля. Примерно сумма похищенного 2500 руб. Спустя полгода, когда автомобиль был продан и соответственно все украденное имущество вместе с ним, хозяин авто у одного из подростков участвующих в краже вымогает 15 000 руб. причем ко второму подростку никаких требований не выдвигается. Что будет если хозяин авто подаст заявление о краже?

Заказал прослушку жены одному детективному агенству. Грозит ли мне это что чем нибудь, если жена напишет заявление в милицию. Спасибо.

Купила телефон у человека, обьявление увидела через интернет. Прошел месяц, телефон сломался (вины в этом ничьей не было) позвонила тому, у кого покупала, потому что только с его информацией, можно было сделать телефон, он сказал что его друг может сделать телефон, мне позвонили, сказали куда привезти, чек не дали так как сказали, что будут делать у мастера на дому. Прошло 5 месяцев, и все эти 5 месяцев этот друг хозяин, обещает то вернуть телефон, то деньги. Подскажите как быть? И если подавать заявление в полицию, о краже или о чем-то другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение