Право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда для врача-психиатра в ДДИ с 0,5 ставки - объем и условия

• г. Москва

Я работаю по совместительству врачом-психиатром в ДДИ на 0,5 ставки. Имею ли я право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются совместителям в полном объеме (ст. 287 ТК РФ). Из п. 10 и п. 12 Инструкции о порядке применения Списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.Если у совместителя неполная рабочая неделя, то стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, пропорционально уменьшается.