Возможно ли получить пособие от средней заработной платы без обращения в службу занятости после увольнения?

• г. Мантурово

Я не обратилась в службу занятости в течении 2-х недель после увольнения, могу ли я расчитывать на пособие от средней заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, если в случае двух отказов от получения профподготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера

в службу занятости обратится вы можете, но безработным вас признают через некоторое время с даты обращения, в среднем это 10 дней. с признанием безработным вам положено будет пособие по безработице размер которого зависит от оснований вашего увольнения и продолжительности времени предыдущей работы. Если у вас 7не менее 26 недель оплачиваемой работы в период предшествующей обращению с службу ,есть справка работодателя о размере среднего заработка то пособие вам положено в размере 75% но не выше 4900. закон не связывает назначение пособия с перерывами с момента увольнения до обращения в службу занятости. это имеет значение только если вас уволили по сокращению, то право на получение среднего заработка по увольнении за третий месяц вы теряете.