Как избежать штрафов при истекшем трудовом договоре с ИГ на совместительство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С ИГ был заключён срочный трудовой договор по совместительству. Я пропустила дату окончания трудового договора, который был заключён на срок действия разрешения на работу и не уведомила соответствующие инстанции о расторжении трудового договора, впрочем, я его вовремя и не расторгла. ИГ делает новое разрешение в данный момент. Как выкрутиться из этой ситуации и избежать штрафов? Месяц с окончания срока договора ещё не прошёл. Мы ЗАО. Что делать?

Заранее, благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

направляйте уведомление сейчас задним числом и расторгайте так же договор задним числом и не придерутся

По одному из таких дел юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в связи с тем, что его единоличный исполнительный орган в нарушение ч. 9 ст. 13.1 ФЗ № 145-ФЗ от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которой работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и имеющие разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) не уведомило соответствующие органы о расторжении трудового договора (постановление Санкт-Петербургского городского суда № 4а-1529/12 от 14.11.2012 г.). Порядок такого уведомления установлен Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 г. № 147 (далее - Приказ ФМС № 147), согласно которому работодатель в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты заключения или расторжения трудового договора с иностранным гражданином, обязан уведомить об этом территориальный орган миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ. При рассмотрении дела было указано, что представленное обществом уведомление о заключении трудового договора не считается выполнением требования закона об уведомлении о расторжении трудового договора. В связи с этим довод заявителя об отсутствии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП, был признан несостоятельным, поскольку норма закона устанавливает обязанность работодателя уведомлять соответствующий орган не только о заключении, но и о расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами. Таким образом, из изложенного дела следует, что уведомление производится в срок, не превышающий 3 дня с даты как заключения, так и расторжения трудового договора с иностранными гражданами. При этом уведомлять соответствующие органы по контролю за миграцией и ведающими вопросами занятости следует как при расторжении трудовых договоров в связи с истечением срока действия, так и в случаях досрочного их расторжения.Из-за несоблюдения обязанностей по взаимодействию с государственными органами по контролю за миграцией уволенный иностранный работник может быть восстановлен в должности. Такое возможно при наличии всех других необходимых условий.

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Если месяц не прошел, то нет причин для беспокойства. Санкция ст.18.15 КоАП РФ наступает при просрочке уведомления продолжительностью более одного календарного месяца.

Ну а договор расторгнуть задним числом - дело техники. Удачи.