Нарушение выплат работодателем - как защитить свои права и судиться за задержку зарплаты и расчетов

• г. Ростов-на-Дону

Я уволилась 30.05.2014 г. по собственному желанию, месяц отработала полностью, расчета при увольнении не получила, сказали, придет на зарплатную карту, расчет не приходил в течении 2-х недель после увольнения, и наконец-то пришел мой оклад 16.06.2014 г., то есть на 16 день после увольнения, но полный расчет - компенсация за неотгуленный отпуск и расчетные мне не выплатили до настоящего времени, справку 2 НДФЛ при увольнении мне не выдали, которую у меня просят на новой моей работе. Сегодня - 02.07.2014 г. я направила почтой заказное письмом с уведомлением с заявление о выдаче справки 2 НДФЛ и расчетных листков январь-май 2014 г. Жду ответа от бывшего работодателя, чувствую, ждать буду еще долго! Могу ли я привлечь за это работодателя и кадры, возместить мор. вред, за свое потраченное время и нервы и какое наказание ждет моего бывшего работодателя при таких нарушениях? Помогите пожалуйста в данном вопросе, а то ведь только с народ пугают штрафами и начислят пени на все, а за задержку з/п и расчета пени предусмотрены?

Ответы на вопрос (2):

Предусмотрены, но с обращением в суд Вам нужно поторопиться. Срок такого обращения - 3 месяца со дня увольнения, более трети этого срока уже истекло.

Срочно обратитесь к работодателю с Претензией о выплате заработной платы и т.п. Установите срок. Направьте заказной корреспонденцией. Затем к нам, решим вопрос через суд.