Обязательно ли регистрировать жильцов в паспортном столе по месту нахождения дома?

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы!

Проясните пожалуйста такую ситуацию:

Сдаем часть дома в деревне в Одинцовском районе гражданам Украины и Молдовы. Мы - пенсионеры и это наш единственный источник дохода, помимо мизерной пенсии.

1. Обязательно ли регистрировать жильцов в паспортном столе по месту нахождения дома?

2. Какое наказание предусмотрено если этого не делать? Только суд вправе определить это наказание?

3. Кто вправе проверить, есть ли в доме жильцы (милиция, ФМС, участковый либо кто-то еще) и какие разрешительные документы для проникновения в жилище должны быть у этих служб?

4. Избавит ли нас от ответственности, если у жильцов будет временная регистрация в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

1. Обязательно. Но не обязательно в "паспортном столе" (это теперь отделение ФМС РФ), а можно - на почте (платно, 200-300р.).

2. Штраф 20-40 МРОТ за КАЖДОГО иностранного гражданина. Поверка факта нарушения может быть проведена сотрудниками ФМС или участковым милиционером. Судебное решение будет нужно только если Вы будете обжаловать это решение.

3. Точно не отвечу, но без оснований (постановление суда, санкции прокурора, оснований считать что в жилом помещение происходит преступление и грубо нарушаются правила проживания и т.п.) - права не имеет никто.

4. По закону - не избавит. Но если хотите соблюсти закон - это сейчас сделать стало нетрудно.